Bicicleta 700 Giant Contend SL 1
RD$103,990.00
Bic. 700 Giant Contend SL 1 2X10
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | Prowheel 50/34T |
| Cadena | KMC X10-1 |
| Color | Gris / BIRCH GRAY |
| Cuadro | Eje pasante de aluminio de grado ALUXX-SL de 12 x 142 mm, disco |
| Descarrilador trasero | Shimano Tiagra GS |
| Descarrilador Delantero | Shimano Tiagra |
| Espiga | Giant Aerolight Contact |
| Estilo | Ruta |
| Frenos | Shimano Tiagra |
| Goma Delantera | Giant SR 1 700X28C, 60 TPI |
| Gomas Traseras | Giant SR 1 700X28C, 60 TPI |
| Manecillas de cambio | Shimano Tiagra |
| Marca | Giant |
| Modelo | Contend |
| Piñon (Cassette) | Shimano Tiagra, 11X34T |
| Puños o Cinta de timón | Cinta de corcho VLT-001G |
| Ruedas | Giant 12mm ALP disc with through shaft |
| Sillín | Giant grain kernel |
| Suspensión Delantera | Advanced-grade composite, full carbon, OverDrive steerer tube, 12 x 100 mm thru axle, disc |
| Talla | M, ML, S, XS |
| Tija de sillín | AL D SP-2056 fuse, 350 mm |
| Timón | Giant contact (with flash) Drop: 125 mm / Range: 72 mm |
| Tipo | Bicicleta |
Surcando el aire, entrando en una curva, poniéndote de pie sobre los pedales y acelerando. La nueva Contend SL está diseñada para la velocidad. Maniobrable, reactiva y cómoda, te impulsa a rodar con más intensidad, ir más rápido y buscar esa sensación en cada salida.
Factores clave de rendimiento
INSPIRADO EN LAS CARRERAS
Un tubo inferior estilizado y una horquilla aerodinámica crean un perfil elegante que corta el aire. El sistema de ruedas Giant ALP cuenta con una llanta versátil de 30 mm de profundidad y una robusta construcción de aluminio, ligera y resistente para cualquier tipo de carretera. El cuadro de mandos guía los cables y las fundas a través del tubo de dirección y luego hacia el tubo inferior para reducir la resistencia aerodinámica y ofrecer una estética limpia y moderna.
CONTROL ÓPTIMO
El puesto de conducción ergonómico optimiza la comodidad de las manos y la precisión de la dirección en todas las posiciones, ya sea en la parte superior del manillar, en las cubiertas o con las manos en las caídas. Los frenos de disco hidráulicos ofrecen potencia y modulación, a la vez que reducen la fatiga de las manos en descensos largos. Las probadas manetas de cambio Shimano, combinadas con un juego de bielas 50/34, ofrecen una amplia gama de marchas para una cadencia de pedaleo ideal tanto para terrenos llanos como para ascensos de montaña.
COMODIDAD Y RENDIMIENTO
El manillar ergonómico y de superficie ancha distribuye la presión en la palma y el espacio entre el pulgar y la mano. La tija de sillín D-Fuse filtra las vibraciones, y el sillín Giant Grit Core utiliza la tecnología Particle Flow para adaptarse a la forma de tu cuerpo. Las llantas de 28 mm ofrecen agarre, comodidad y velocidad. Todo esto ayuda a reducir la fatiga en puntos clave, manteniéndote fresco y listo para dar rienda suelta a tu sprint final.
Productos relacionados
Cuadro 700 Cannondale Supersix Evo LAB71
En stock
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Tipo | Cuadro |
| Cuadro | Carbono |
| Color | RAW, WOW |
| Talla | 54, 56 |
| Modelo | Supersix Evo |
Cuadro 700 Cannondale Supersix Evo Hi-Mod Gen 5
En stock
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Tipo | Cuadro |
| Color | IBL, Negro BBQ |
| Talla | 48, 50, 52, 54, 56 |
| Modelo | Supersix Evo |
Cuadro 700 Cannondale CAAD Optimo
En stock
Bicicleta 700 Cannondale Supersix Evo Carbon 3
En stock
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | Shimano 105 R7100, 50/34 |
| Cadena | Shimano 105, 12-speed |
| Carreteles (Bujes) | (F) Formula CL-712, 12x100mm centerlock / (R) Formula RXC-400, 12x142mm centerlock |
| Color | Negro BLK, Negro/Azul IBL |
| Cuadro | SuperSix EVO Carbon, integrated cable routing w/ Switchplate, 12×142 Syntace thru-axle, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, SmartSense compatible |
| Descarrilador trasero | Shimano 105 Di2 R7150 |
| Disco de freno | Shimano 105 R7170 hydraulic disc, 160/160mm RT70 rotors |
| Eje de Centro | Shimano BB-RS500, BSA |
| Espiga | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Estilo | Ruta |
| Frenos | Shimano 105 Di2 R7170 hydraulic disc |
| Goma Delantera | Vittoria Rubino Pro Bright Black, 700x25c, reflective strip |
| Gomas Traseras | Vittoria Rubino Pro Bright Black, 700x25c, reflective strip |
| Manecillas de cambio | Shimano 105 Di2 R7170 |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Supersix Evo |
| Piñon (Cassette) | Shimano 105 R7100, 11-34, 12-speed |
| Puños o Cinta de timón | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Ruedas | DT Swiss R470 db, 28h |
| Sensores de rueda | Cannondale Wheel Sensor |
| Sillín | Prologo Nago RS STN, Stainless Steel Rails |
| Suspensión Delantera | SuperSix EVO Carbon, integrated crown race, 12x100mm Syntace thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8″ to 1-1/4″ Delta steerer, 55mm offset (44-54cm), 45mm offset (56-61cm) |
| Talla | 48, 51, 54, 56, 58 |
| Tasa de Timón (Dirección) | Integrated, 1-1/8″ – 1-1/4″ |
| Tija de sillín | Cannondale C1 Aero 40 Carbon, 0mm offset (44-48cm), 20mm offset (51-61cm) |
| Timón | Vision Trimax Aero |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 700 Cannondale Synapse Alloy 3 2X9 Sora
Agotado
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | FSA Vero compacto, 50/34 |
| Cadena | KMC Z9, 9 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) Fórmula RX-512, bloqueo central de 12×100 mm / (R) Fórmula RX-142, bloqueo central de 12×142 mm |
| Cuadro | Aleación ligera SmartForm C2, compatible con SmartSense, pedalier con rosca BSA, guiado interno de cables, montaje plano, eje pasante de 142×12 |
| Color | Negro Smoke Black SBK |
| Descarrilador trasero | Shimano Sora GS |
| Disco de freno | Promax Decoder R, rotores de 160/160 mm |
| Eje de Centro | Cartucho FSA |
| Descarrilador Delantero | Shimano Sora |
| Espiga | Cannondale 3, aleación 6061, 31,8, 7° |
| Estilo | Ruta |
| Extra 1 | Funda para tubo superior |
| Frenos | Shimano Sora |
| Goma Delantera | Victoria Zaffiro, 700x30c |
| Gomas Traseras | Victoria Zaffiro, 700x30c |
| Manecillas de cambio | Shimano Sora, 9 velocidades |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Synapse Alloy |
| Piñon (Cassette) | Shimano Sora, 11-34, 9 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Cinta de manillar Cannondale, 3,5 mm |
| Ruedas | RD 3.1, 28h |
| Sillín | Cannondale etapa CX |
| Suspensión Delantera | Synapse Carbon, corona integrada, eje pasante de 12×100 mm, guiado interno, freno flat mount, soportes para guardabarros |
| Talla | 44, 48, 51, 54, 56 |
| Tasa de Timón (Dirección) | Integrado, 1-1/8″ – 1-1/4″ |
| Tija de sillín | Cannondale 4, aleación 6061, 27,2×350 mm |
| Timón | Cannondale 4, aleación 6061, compacto |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 700 Cannondale Topstone 4 Alloy
Agotado
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | Prowheel encanto 40T |
| Cadena | KMC X10, 10 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) Fórmula de aleación, 12×100 mm / (R) Fórmula de aleación, 12×142 mm |
| Color | Negro BLK |
| Cuadro | Aleación liviana SmartForm C2, eje pasante de 12×142, tubo de dirección cónico, disco de soporte plano BBm con rosca BSA, enrutamiento de cables interno StraightShot |
| Descarrilador trasero | microSHIFT Adviento X |
| Disco de freno | Disco mecánico Promax Render R, rotores de 160/160 mm |
| Eje de Centro | Cuadrado |
| Espiga | Cannondale 3, aleación 6061, 31,8, 7° |
| Frenos | Disco mecánico Promax Render R |
| Goma Delantera | WTB Riddler Comp, 700x37c (Europa/Reino Unido – Vittoria Terreno Dry, 700x37c) |
| Gomas Traseras | WTB Riddler Comp, 700x37c (Europa/Reino Unido – Vittoria Terreno Dry, 700x37c) |
| Manecillas de cambio | MicroSHIFT Advent X, 10 velocidades |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Topstone |
| Piñon (Cassette) | MicroSHIFT, 11-48, 10 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Cinta de manillar Cannondale, 3,5 mm |
| Ruedas | GXD 1.0, 28h |
| Sillín | Cannondale etapa CX |
| Talla | M, S |
| Tija de sillín | Cannondale 4, aleación 6061, 27,2×350 mm |
| Timón | Cannondale 3, aleación 6061 a tope, caída de bengala de 16 grados |
| Tipo | Bicicleta |
| Estilo | Gravel |
| Extra 1 | Puente guardabarros desmontable |
Bicicleta 700 Specialized Roubaix Sworks Di2
En stock
| Aro | 700 |
|---|---|
| Color | Negro / Morado / Turquesa ( Tarblk/Cmln/Lttur) |
| Cuadro | Carbono |
| Marca | Specialized |
| Modelo | SWORKS |
| Talla | 54 |
| Tipo | Bicicleta |
| Descarrilador trasero | Shimano Dura-Ace Di2 R9150, 11 velocidades |
| Suspensión Delantera | Carbono FACT Specialized, eje pasante de 12×100 mm |
| Ruedas | Roval CLX 32 Disc, Win Tunnel Engineered, llanta de carbono, profundidad de 32 mm, buje Roval AFD, rodamientos CeramicSpeed |
| Carreteles (Bujes) | Vástago de válvula sin cámara Roval CLX32 |
| Bielas | Shimano Dura-Ace R9100, HollowTech 2, 11 velocidades |
| Manecillas de cambio | Disco Shimano Dura-Ace Di2 R9170 |
| Descarrilador Delantero | Shimano Dura-Ace Di2 R9150, soldadura fuerte |
| Piñon (Cassette) | Shimano Dura-Ace R9100, 11 velocidades, 11-30t |
| Cadena | Shimano Dura-Ace, 11 velocidades |
| Frenos | Shimano Dura-Ace, disco hidráulico |
| Timón | Caída flotante de carbono S-Works, 125×75 mm |
| Puños o Cinta de timón | S-Wrap Roubaix con gel pegajoso |
| Espiga | S-Works SL, aleación, pernos de titanio, elevación de 6 grados |
| Sillín | Body Geometry S-Works Phenom, raíles de carbono, 143 mm |
| Tija de sillín | S-Works CG-R, fibra de carbono FACT, perno único, 27,2 mm |
| Goma Delantera | Algodón turbo, 700×28 |
| Gomas Traseras | Algodón turbo, 700×28 |
| Disco de freno | Disco Shimano Dura-Ace Di2 R9170 |
Bicicleta 700 Cannondale SystemSix HM Red AXS
Agotado
| Aro | 700 |
|---|---|
| Color | Verde/Negro |
| Estilo | Ruta |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | SystemSix |
| Talla | 51, 54, 56 |
| Bielas | SRAM ROJO, DUB, 48/35 |
| Sensores de rueda | Sensor de rueda Cannondale |
| Eje de Centro | SRAM DUB PF30 ROAD73-A |
| Cadena | SRAM ROJO, 12 velocidades |
| Descarrilador Delantero | SRAM RED eTap AXS, para soldar |
| Descarrilador trasero | SRAM XG-1290, 10-28, 12 velocidades |
| Manecillas de cambio | SRAM RED eTap AXS HRD, 12 velocidades |
| Suspensión Delantera | BallisTec Hi-MOD Carbon, tubo de dirección de 1-1 / 8 «- 1-1 / 4», eje pasante de liberación rápida de 12×100 mm, disco de montaje plano, retroceso de 55 mm (47-51 cm) retroceso de 45 mm (54-62 cm) |
| Cuadro | Carbono Hi-MOD, enrutamiento de cables integrado con placa de conmutación, SAVE, PF30a, disco de montaje plano, eje pasante de liberación de velocidad 12×142 |
| Tasa de Timón (Dirección) | Integrado, 1-1 / 8 «- 1-1 / 4 |
| Carreteles (Bujes) | Del. Fórmula, 12×100 mm, Tras. Fórmula, 12×142 mm |
| Ruedas | HollowGram 64 SL KNØT, carbono, 20 h delante, 24 h detrás, 64 mm de profundidad, 21 mm IW, listo para usar sin cámara |
| Goma Delantera | Vittoria Rubino Pro Speed, 700 x 25c |
| Gomas Traseras | Vittoria Rubino Pro Speed, 700 x 25c |
| Frenos | SRAM Red eTap AXS |
| Disco de freno | Disco hidráulico SRAM Red, rotores Centerline XR de 160/160 mm |
| Puños o Cinta de timón | Cinta de manillar Cannondale, 3,5 mm |
| Timón | Barra de sistema HollowGram KNØT, carbono, 8 grados. ajuste de tono |
| Sillín | Fizik Tempo Argo R3, 150 mm de ancho, rieles K: ium |
| Tija de sillín | Carbono HollowGram 60 KNØT, 330 mm |
| Extra 1 | HollowGram KNØT, aleación con cubierta de cable, -17 ° |

Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.