Bicicleta 700 Cannondale Supersix Evo Carbon 4
RD$222,990.00 El precio original era: RD$222,990.00.RD$200,690.00El precio actual es: RD$200,690.00.
Bic. 700 Cannondale Supersix Evo Carbon 4
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Bielas | Shimano 105 7100, 12-speed, 50/34 |
| Cadena | Shimano 105 7100, 12-speed |
| Carreteles (Bujes) | (F) Formula CL-712, 12x100mm centerlock / (R) Formula RXC-400, 12x142mm centerlock |
| Color | Naranja ORG, Negro BK |
| Cuadro | SuperSix EVO Carbon, integrated cable routing w/ Switchplate, 12×142 Syntace thru-axle, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, SmartSense compatible |
| Descarrilador trasero | Shimano 105 7100, 12-speed |
| Disco de freno | Hydraulic Disc, 160/160 RT70 rotors |
| Espiga | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Estilo | Ruta |
| Frenos | Shimano 105 7100 hydraulic disc |
| Goma Delantera | Vittoria Zaffiro Pro Slick, 700x25c |
| Gomas Traseras | Vittoria Zaffiro Pro Slick, 700x25c |
| Manecillas de cambio | Shimano 105 7100, braze-on |
| Modelo | Supersix Evo |
| Piñon (Cassette) | Shimano 105 R7100, 11-36, 12-speed |
| Puños o Cinta de timón | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Ruedas | Maddux 3.0, 28h |
| Sillín | Prologo Nago RS STN, Stainless Steel Rails |
| Talla | 44, 48, 51, 54, 56 |
| Sensores de rueda | Cannondale Wheel Sensor |
| Suspensión Delantera | SuperSix EVO Carbon, integrated crown race, 12x100mm Syntace thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8″ to 1-1/4″ Delta steerer, 55mm offset (44-54cm), 45mm offset (56-61cm) |
| Tasa de Timón (Dirección) | Integrated, 1-1/8″ – 1-1/4″ |
| Tija de sillín | Cannondale C1 Aero 40 Carbon, 0mm offset (44-48cm), 20mm offset (51-61cm) |
| Timón | Vision Trimax Compact |
| Tipo | Bicicleta |
| Eje de Centro | Shimano BB-RS500, BSA |
1
Artículo vendido en el último 10 días
Estimated delivery: 2 de junio de 2026 – 9 de junio de 2026
Descripción
Bicicleta 700 Cannondale Supersix Evo Carbon 4
Rápida en todo momento
La nueva SuperSix EVO rompe las expectativas. Tan ligera y aerodinámica que desafía la lógica. Creada para hacerte ir más rápido. Velocidad evolucionada
Su terreno
Carreras, umbral máximo, el sprint final, el podium
Para qué ha sido diseñada
Competiciones, PRs, KOMs, victorias
Puntos clave
- Kit de cuadro SuperSix EVO de carbono, ligero y de bajo coeficiente aerodinámico: la combinación ideal entre velocidad, respuesta y comodidad.
- Shimano 105 mecánico de 12 velocidades – Nuevo grupo de carretera Premium
- Manillar Vision Trimax Compact y potencia Cannondale C1 Conceal – puesto de mandos ergonómico y con el cableado oculto.
Creada para la velocidad
Estilizada, elegante y eficiente. Horas en el túnel de viento e innumerables cálculos de dinámica de fluidos nos permitieron eliminar cualquier forma no aerodinámica, logrando un diseño de cuadro impactante que corta el viento.
Conducción natural
La SuperSix EVO hace magia. La forma en la que combina agilidad y estabilidad es sorprendente. Una geometría de competición y una ingeniería que ha perfeccionando la respuesta del conjunto, proporcionan a la bici agilidad y aplomo, para rodar al máximo durante toda la carrera.
Valoraciones (0)
Valorado con 0 de 5
0 reseñas
Valorado con 5 de 5
0
Valorado con 4 de 5
0
Valorado con 3 de 5
0
Valorado con 2 de 5
0
Valorado con 1 de 5
0
Sé el primero en valorar “Bicicleta 700 Cannondale Supersix Evo Carbon 4” Cancelar la respuesta
Productos relacionados
Cuadro 700 Cannondale Supersix Evo LAB71
En stock
RD$416,899.99
RAW
WOW
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Tipo | Cuadro |
| Cuadro | Carbono |
| Color | RAW, WOW |
| Talla | 54, 56 |
| Modelo | Supersix Evo |
Cuadro 700 Cannondale Supersix Evo Gen 5
En stock
RD$185,900.00
cas
CHL
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Tipo | Cuadro |
| Estilo | Ruta |
| Modelo | Supersix Evo |
| Color | cas, CHL |
| Talla | 50, 52, 54, 56, 58 |
| Cuadro | Carbono |
Bicicleta 700 Giant Contend SL 2 2×9
En stock
RD$85,890.00 - RD$85,890.01Rango de precios: desde RD$85,890.00 hasta RD$85,890.01
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | Prowheel Aluminio 50-34t |
| Cadena | KMC X-9 |
| Color | Blanco Nieve / SNOW DRIFT |
| Cuadro | Aluminio AluxX SL |
| Descarrilador trasero | Shimano Sora RD-R3000 |
| Descarrilador Delantero | Shimano Sora FD-R3000 |
| Espiga | GIANT Contact Aerolight |
| Eje de Centro | Shimano PressFit |
| Estilo | Ruta |
| Frenos | Shimano Giant MPH, 160 mm |
| Goma Delantera | Giant SR 1 700X28C, 60 TPI |
| Gomas Traseras | Giant SR 1 700X28C, 60 TPI |
| Manecillas de cambio | Shimano Sora ST-R3000 |
| Marca | Giant |
| Modelo | Contend |
| Piñon (Cassette) | Shimano CS-HG400-9 |
| Puños o Cinta de timón | Giant cork |
| Ruedas | Disco Giant ALP | Compatible con Tubeless |
| Sillín | Giant Grit Core |
| Suspensión Delantera | Giant Alloy | OD 1 steerer |
| Tija de sillín | GIANT D-Fuse SP-2056, 350mm |
| Timón | Giant Contact |
| Tipo | Bicicleta |
| Talla | M, ML, S, XS |
Bicicleta 700 Cannondale Synapse Carbon 5
En stock
RD$210,989.99
Amarillo PYW
Negro
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | Shimano 105 7100, BSA, 50/34: 165mm (44cm), 170mm (48-51cm), 172.5 (54-56cm), 175mm (58-61) |
| Cadena | Shimano 105 7100, 12-speed |
| Carreteles (Bujes) | (F) Shimano RS470, 12x100mm centerlock / (R) Shimano RS470, 12x142mm centerlock |
| Color | Amarillo PYW, Negro |
| Cuadro | Synapse Carbon, construcción Proportional Response, enrutamiento de cables integrado, Stashport en el tubo inferior, eje pasante de 12 x 142, UDH |
| Descarrilador trasero | Shimano 105 7100 |
| Disco de freno | Shimano 105 7170 hydraulic disc, 160/160 RT64 centerlock rotors |
| Espiga | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6°: 80mm (44-48m), 90mm (51cm), 100mm (54-56cm), 110mm (58-61cm) |
| Estilo | Ruta |
| Frenos | Shimano 105 7120 hydraulic disc |
| Goma Delantera | Vittoria Zaffiro Pro V, 700x32c |
| Gomas Traseras | Vittoria Zaffiro Pro V, 700x32c |
| Manecillas de cambio | Shimano 105 7100, braze-on |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Synapse Carbon 5 |
| Piñon (Cassette) | Shimano 105 7100, 11-36, 12-speed |
| Puños o Cinta de timón | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Ruedas | DT Swiss R470 db, 28h |
| Sillín | Fizik Terra Argo X7, 150mm |
| Suspensión Delantera | Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8″ to 1-1/5″ Delta steerer, 55mm offset, fender mounts |
| Talla | 51, 54, 56 |
| Tija de sillín | HollowGram 27, Alloy, 2 bolt clamp, 330mm, 15mm offset |
| Timón | Vision Trimax Aero Alloy: 400mm (44-51cm), 420mm (54-61cm) |
| Tipo | Bicicleta |
| Tasa de Timón (Dirección) | Integrated, 1-1/8″ – 1-1/2″ |
Bicicleta 700 Cannondale Supersix Evo Carbon 3
En stock
Negro BLK
Negro/Azul IBL
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Aro | 700 |
|---|---|
| Bielas | Shimano 105 R7100, 50/34 |
| Cadena | Shimano 105, 12-speed |
| Carreteles (Bujes) | (F) Formula CL-712, 12x100mm centerlock / (R) Formula RXC-400, 12x142mm centerlock |
| Color | Negro BLK, Negro/Azul IBL |
| Cuadro | SuperSix EVO Carbon, integrated cable routing w/ Switchplate, 12×142 Syntace thru-axle, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, SmartSense compatible |
| Descarrilador trasero | Shimano 105 Di2 R7150 |
| Disco de freno | Shimano 105 R7170 hydraulic disc, 160/160mm RT70 rotors |
| Eje de Centro | Shimano BB-RS500, BSA |
| Espiga | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Estilo | Ruta |
| Frenos | Shimano 105 Di2 R7170 hydraulic disc |
| Goma Delantera | Vittoria Rubino Pro Bright Black, 700x25c, reflective strip |
| Gomas Traseras | Vittoria Rubino Pro Bright Black, 700x25c, reflective strip |
| Manecillas de cambio | Shimano 105 Di2 R7170 |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Supersix Evo |
| Piñon (Cassette) | Shimano 105 R7100, 11-34, 12-speed |
| Puños o Cinta de timón | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Ruedas | DT Swiss R470 db, 28h |
| Sensores de rueda | Cannondale Wheel Sensor |
| Sillín | Prologo Nago RS STN, Stainless Steel Rails |
| Suspensión Delantera | SuperSix EVO Carbon, integrated crown race, 12x100mm Syntace thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8″ to 1-1/4″ Delta steerer, 55mm offset (44-54cm), 45mm offset (56-61cm) |
| Talla | 48, 51, 54, 56, 58 |
| Tasa de Timón (Dirección) | Integrated, 1-1/8″ – 1-1/4″ |
| Tija de sillín | Cannondale C1 Aero 40 Carbon, 0mm offset (44-48cm), 20mm offset (51-61cm) |
| Timón | Vision Trimax Aero |
| Tipo | Bicicleta |
Cover Protector Celular Topeak SmartPhone DryBag 5-6 iPhone Android
En stock
RD$1,690.00
SKU:
8239
| Color | Negro |
|---|---|
| Marca | Topeak |
| Tipo | Protector de celular |
Cambio MTB Tras SunRace MX70 12/11/10 velocidades Medium Pata
En stock
RD$4,900.00
SKU:
C112
| Marca | Sunrace |
|---|---|
| Modelo | MX70 |
| Tipo | Simple |
| Estilo | MTB (Montaña) |

Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.