Bicicleta 24+ Cannondale Trail Kids Disc 1×8
RD$38,590.00
Bic. 24+ Cannondale Trail Kids Disc 1×8 Verde / MAT [C51102U10OS]
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 24+ |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Modelo | Trail Kids |
| Color | Verde |
| Tipo | Bicicleta |
| Bielas | Prowheel, Pro-V30, 145 mm de longitud, 30T |
| Cadena | KMC Z8.1, 8 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) Aleación sellada, QR / (R) Aleación sellada, QR, buje libre de 8 velocidades |
| Cuadro | Aleación SmartForm C3, soporte de disco IS, soportes para portabultos/guardabarros |
| Descarrilador trasero | microSHIFT M21S |
| Disco de freno | Disco Mecánico Tektro |
| Eje de Centro | Cartucho, cono cuadrado |
| Espiga | Aluminio forjado y mecanizado, 30 mm con cubierta de vástago ajustada |
| Goma Delantera | Kenda Slant Seis, 24 x 2.6″ |
| Gomas Traseras | Kenda Slant Seis, 24 x 2.6″ |
| Manecillas de cambio | microSHIFT, palanca de cambios de gatillo de 8 velocidades |
| Piñon (Cassette) | Sunrace, amplia gama 12-32, 8 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Comodidad para niños de Cannondale |
| Ruedas | Cannondale, aleación ligera, 24″, 28 radios |
| Sillín | Comodidad para niños de Cannondale |
| Suspensión Delantera | Aleación SmartForm C3, tubo de dirección de 1-1/8″, montaje de disco IS |
| Tasa de Timón (Dirección) | FSA, aleación, 1-1/8 |
| Tija de sillín | Una pieza, sin abrazadera, aleación, 25,4 mm |
| Timón | Aleación ligera, 25,4 mm, 580 mm |
Sin existencias
Bicis de Niños y Niñas
Escoger el tamaño correcto
| Edad | Altura CM | Altura Pulgadas | Aro |
| 0 a 2 años | hasta 88 cm | 34" | 12 (sin pedales) |
| 0 a 4 años | 75 - 96 cm | 29 - 38" | 12 |
| 4 a 6 años | 96 - 120 cm | 38 - 47" | 16 |
| 7 a 9 años | 105 - 140 cm | 41 - 55" | 20 |
| 8 a 12 años | 120 - 156 cm | 47 - 61" | 24 |
| 10+ años | 145 - 168 cm | 57 - 66" | 26 o 27.5 talla XS |
Descripción
BICICLETA ARO 24+ CANNONDALE TRAIL KIDS DISC 1X8
Con el increíble agarre, la conducción cómoda de sus neumáticos grandes y su peso sorprendentemente ligero, este equipo hace que la conducción por senderos sea fácil y divertida.
Neumáticos grandes, gran diversión
Los neumáticos de gran tamaño de 24×2.6″ realmente generan confianza fuera de la carretera. El gran volumen de aire absorbe los baches y le brinda la tracción para conquistar cualquier colina. ¡Más agarre, menos deslizamiento!
Un cuadro y una horquilla de aluminio livianos hacen que este equipo listo para senderos sea increíblemente ágil y fácil de maniobrar.
Los potentes frenos de disco y la tracción de los neumáticos grandes te brindan una increíble potencia de frenado y control fuera de la carretera.
Las palancas de cambio de gatillo de acción ligera y el cambio de 8 velocidades de rango amplio facilitan la selección del cambio adecuado para el terreno.
DETALLES
- Cuadro de aleación ligero y duradero, porque una bicicleta ligera es más fácil de manejar y más divertida de conducir.
- Potentes frenos de disco para sentirse seguro y en control.
- Cambio de acción ligera de 8 velocidades diseñado pensando en manos más pequeñas.
- Ruedas y neumáticos Kids’ Plus-Size con gran agarre (24×2,6″) para absorber los baches y agarrarse al terreno.
Valoraciones (0)
Valorado con 0 de 5
0 reseñas
Valorado con 5 de 5
0
Valorado con 4 de 5
0
Valorado con 3 de 5
0
Valorado con 2 de 5
0
Valorado con 1 de 5
0
Sé el primero en valorar “Bicicleta 24+ Cannondale Trail Kids Disc 1×8” Cancelar la respuesta
SKU:
B428
Categoría: 8 a 12 años - Aro 24
Productos relacionados
Bicicleta 24 Liv STP 1×9
En stock
RD$72,900.00
SKU:
B677
| Aro | 24 |
|---|---|
| Bielas | Alloy forged, 30t, 140mm |
| Cadena | KMC X9, 9 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | [F] Giant Tracker, thru-axle, 6-bolt [R] Giant Tracker thru-axle, 6-bolt, HG driver body |
| Color | Verde / ALPINE GREEN |
| Cuadro | ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle |
| Descarrilador trasero | MicroSHIFT Advent, jaula súper corta para mayor distancia al suelo con embrague |
| Disco de freno | Tektro HD-J2820 [F]180 mm, [R]160 mm |
| Eje de Centro | Cartucho roscado |
| Espiga | Aleación forjada, 0 grados |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | Tektro HD-J2820 |
| Goma Delantera | Kenda Amrak, 24 x 2,2 pulgadas |
| Gomas Traseras | Kenda Amrak, 24 x 2,2 pulgadas |
| Manecillas de cambio | MicroSHIFT Advent, 1×9, palanca de cambios de gatillo rápido con ergonomía de mano pequeña e indicador con operación con el pulgar índice |
| Marca | Giant |
| Modelo | Liv STP |
| Piñon (Cassette) | Shimano CS-H093, 11×38 |
| Puños o Cinta de timón | Giant Junior |
| Ruedas | Giant TRA 2, 24″, alloy |
| Sillín | Liv Grit Core Lite |
| Suspensión Delantera | Giant Crest TR Comp Lite, 34 mm stanchions, 15×110 mm thru-axle, 100 mm travel, youth tuned |
| Talla | Unica |
| Tasa de Timón (Dirección) | Aleación forjada, 0 grados |
| Tija de sillín | Giant Contact Switch AT Lite, remote, 70-100 mm travel, 30.9 mm x 315 mm |
| Timón | Giant Sport, alloy, 31.8 mm, 640 mm |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 24 Liv Tempt Disc 1×7
En stock
RD$28,990.00
SKU:
B708
| Marca | Giant |
|---|---|
| Aro | 24 |
| Bielas | Aleación, 32t, 140 mm |
| Cadena | KMC HV500 |
| Carreteles (Bujes) | Freno de disco, 28 h |
| Color | Azul / DUSTY BLUE |
| Cuadro | Aluminio de grado ALUXX |
| Descarrilador trasero | Shimano |
| Disco de freno | Disco mecánico [F]160 mm, [R]140 mm |
| Eje de Centro | Semicartucho |
| Espiga | Aleación forjada Adelante, 10 grados |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Goma Delantera | Giant Junior Sport, 24 x 1,95″, 22 dientes por pulgada |
| Gomas Traseras | Giant Junior Sport, 24 x 1,95″, 22 dientes por pulgada |
| Frenos | Aleación, MTB junior |
| Manecillas de cambio | Shimano REVOSHIFT, 1×7 |
| Modelo | Liv Tempt |
| Piñon (Cassette) | 14×34 |
| Puños o Cinta de timón | Giant Junior, diseño cónico personalizado |
| Ruedas | Giant JUVENTUD 24″, aleación |
| Sillín | Explora Jr. |
| Suspensión Delantera | Giant personalizado, 50 mm |
| Talla | Unica |
| Tija de sillín | Aleación, perno único, 27,2×250 mm |
| Timón | Giant YOUTH, aleación, 31,8 mm, elevación de 10 grados, 60 mm, diseño cónico personalizado |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 24 Royal Crown
Agotado
RD$15,990.00
SKU:
B716
| Marca | Royal |
|---|---|
| Aro | 24 |
| Tipo | Bicicleta |
| Color | Verde |
| Modelo | Royal Crown |
Bicicleta 24 Julen Sprint Alloy Susp. Del. Disco 1x8vel
En stock
RD$15,589.99
Gris
Negro
Rojo (Red)
Rosado
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Aro | 24 |
|---|---|
| Color | Gris, Negro, Rojo (Red), Rosado |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Julen |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 24 Julen Sams 1x8sp
En stock
RD$13,800.01
Azul
Blanco
Rojo
Rosado
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
Bicicleta 24 Cannondale Trail Kids Susp. Del OS
Agotado
RD$29,990.00
SKU:
B518
| Aro | 24 |
|---|---|
| Bielas | Prowheel, Pro-V30, 145 mm de longitud, 30T |
| Cadena | KMC Z8.1, 8 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) Aleación sellada, QR / (R) Aleación sellada, QR, rueda libre de 8 velocidades |
| Color | Rojo (RRD) |
| Cuadro | Aleación SmartForm C3, frenos de llanta, soportes para portabultos/guardabarros |
| Descarrilador trasero | microSHIFT M21S |
| Eje de Centro | Cartucho, cono cuadrado |
| Espiga | Aluminio forjado y mecanizado, 30 mm con cubierta de potencia ajustada |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | Aleación, tracción lineal., Freno en V Promax |
| Goma Delantera | Kenda Bloque pequeño 8, 24×1,95″ |
| Gomas Traseras | Kenda Bloque pequeño 8, 24×1,95″ |
| Manecillas de cambio | microSHIFT, palanca de cambios de gatillo de 8 velocidades |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Trail Kids |
| Piñon (Cassette) | Sunrace, amplia gama 12-32, 8 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Comodidad para niños Cannondale |
| Ruedas | Cannondale, aleación ligera, 24″, 28h |
| Sillín | Comodidad para niños Cannondale |
| Suspensión Delantera | SunTour XCT-JR 24, 50 mm de recorrido, tubo de dirección de 1-1/8″, bobina, con soportes canti |
| Tasa de Timón (Dirección) | FSA, aleación, 1-1/8″ |
| Tija de sillín | Una pieza, sin abrazadera, aleación, 25,4 mm |
| Timón | Aleación ligera, 25,4 mm, 580 mm |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 24 Cannondale Trail Kids Susp. Del OS
Agotado
RD$29,990.00
SKU:
B517
| Aro | 24 |
|---|---|
| Marca | Cannondale |
| Cuadro | Aleación SmartForm C3, frenos de llanta, soportes para portabultos/guardabarros |
| Suspensión Delantera | SunTour XCT-JR 24, 50 mm de recorrido, tubo de dirección de 1-1/8″, bobina, con soportes canti |
| Tasa de Timón (Dirección) | FSA, aleación, 1-1/8″ |
| Descarrilador trasero | microSHIFT M21S |
| Manecillas de cambio | microSHIFT, palanca de cambios de gatillo de 8 velocidades |
| Cadena | KMC Z8.1, 8 velocidades |
| Bielas | Prowheel, Pro-V30, 145 mm de longitud, 30 dientes |
| Piñon (Cassette) | Sunrace, amplia gama 12-32, 8 velocidades |
| Eje de Centro | Cartucho, cono cuadrado |
| Frenos | Freno en V Promax |
| Carreteles (Bujes) | (F) Aleación sellada, QR / (R) Aleación sellada, QR, rueda libre de 8 velocidades |
| Color | DPK/ ROSA |
| Espiga | Aluminio forjado y mecanizado, 30 mm con cubierta de potencia ajustada |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Goma Delantera | Kenda Bloque pequeño 8, 24×1,95 |
| Gomas Traseras | Kenda Bloque pequeño 8, 24×1,95 |
| Timón | Aleación ligera, 25,4 mm, 580 mm |
| Puños o Cinta de timón | Comodidad para niños Cannondale |
| Tija de sillín | Una pieza, sin abrazadera, aleación, 25,4 mm |
| Sillín | Comodidad para niños Cannondale |
| Modelo | Trail Kids |
| Ruedas | Cannondale, aleación ligera, 24″, 28h |
| Tipo | Bicicleta |

Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.