Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Carbon 1
RD$590,900.00 El precio original era: RD$590,900.00.RD$531,810.00El precio actual es: RD$531,810.00.
| Aro | 29 |
|---|---|
| Bielas | SRAM XO tipo T, 34 dientes |
| Cadena | SRAM XO, tipo T, 12 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | DT Swiss Lefty, 6 pernos (delantera) / 240 Ratchet EXP 36, 6 pernos, destornillador XD (derecha) |
| Color | Negro/Rojo RRD |
| Cuadro | Construcción de carbono ligero, recorrido de 120 mm, suspensión y geometría de respuesta proporcional, vaina FlexPivot, cableado interno completo, BSA de 73 mm |
| Descarrilador trasero | SRAM XO Eagle AXS, tipo T |
| Disco de freno | SRAM Level Silver Stealth, disco hidráulico de 4 pistones, rotores SRAM HS2 180/160 mm |
| Eje de Centro | SRAM DUB BSA 73 mm MTB ancho |
| Espiga | SystemBar XC-One Flat, manillar/potencia integrados de carbono |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | SRAM Nivel Plata Stealth |
| Goma Delantera | (D) Maxxis Rekon Race WT, 29×2,4″, protección EXO, compatible con tubeless |
| Gomas Traseras | (R) Maxxis Aspen WT, 29×2,4″, protección EXO, compatible con tubeless |
| Manecillas de cambio | Controlador de cápsulas SRAM AXS T-Type |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Scalpel |
| Piñon (Cassette) | SRAM XO Eagle, 10-52, tipo T, 12 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | RockShox Smooth Silicona |
| Ruedas | DT Swiss XRC 1501 SPLINE ONE, carbono, ancho interior de 30 mm, sin gancho, TSS tubeless ready |
| Sensores de rueda | Sensor de rueda Cannondale |
| Sillín | Prologo Dimension NDR, raíles Tirox |
| Suspensión Delantera | Lefty Ocho 120 Carbon, 120 mm, amortiguador de cámara, sistema de resorte OppO, tubo de dirección cónico, avance de 50 mm, bloqueo doble remoto TwistLoc Ultimate |
| Suspensión Trasera | RockShox SIDLuxe Select+, ajuste de modo de 2 posiciones, rebote ajustable, 190×45, bloqueo dual remoto TwistLoc Ultimate |
| Talla | L, M |
| Tasa de Timón (Dirección) | A través de ICR |
| Tija de sillín | Fox Transfer SL Factory, Kashima, 31,6, 125 mm (pequeño), 150 mm (grande-grande) |
| Timón | SystemBar XC-One Flat, manillar/potencia integrados de carbono |
| Tipo | Bicicleta |
Agárrate fuerte
Emocionante conducción. Con la suspensión y la geometría XC más avanzadas y una especificación preparada para el combate, la nueva Scalpel redefine la velocidad en cross country, una vez más.
Descripción del modelo
Diseñada para ganar carreras y senderos abrasadores, la Scalpel 1 es una de las bicicletas de montaña más rápidas, livianas y capaces del planeta. El cuadro está fabricado con nuestra avanzada y superligera construcción de carbono Serie 1. Nuestro cuadro de carbono SystemBar XC-One de una sola pieza controla la precisión de dirección inigualable de la horquilla Lefty Ocho Carbon 120. El potente grupo electrónico inalámbrico XO AXS de SRAM maneja los cambios, y todo gira sobre el veloz juego de ruedas de cross country de carbono DT-Swiss XCR 1501 Spline.
Para qué sirve
La emoción de la velocidad. Ganar carreras de maratón y de campo a través de la Copa del Mundo. Aplastar senderos a alta velocidad.
Reflejos
- Cuadro de carbono Serie 1 superligero de primera calidad con FlexPivot, recorrido de 120 mm y suspensión y geometría ajustadas a la respuesta proporcional
- Lefty Ocho Carbon: la horquilla para XC más suave, avanzada y precisa del mundo. Parte superior de carbono, recorrido de 120 mm y bloqueo remoto TwistLoc Ultimate.
- Manillar y potencia de carbono integrados SystemBar XC-One elegantes
- Juego de ruedas de cross-country de carbono DT Swiss XCR 1501 Spline ultrarrápido
- Ligera, precisa y resistente Transmisión electrónica inalámbrica SRAM XO Eagle AXS Grupo de 12 velocidades con frenos Level Silver Stealth
- Tija telescópica Fox Transfer SL
Productos relacionados
Cuadro 29 Cannondale Scalpel Carbon
Agotado
Bicicleta 29 Cannondale Habit 3
Agotado
| Aro | 29 |
|---|---|
| Bielas | SRAM NX Eagle DUB, 30 dientes, línea de cadena de 55 mm |
| Cadena | SRAM SX Eagle, 12 velocidades |
| Color | Gris |
| Cuadro | Aleación Habit SmartForm C1, recorrido de 130 mm, suspensión de respuesta proporcional y Geo, línea de cadena de 55 mm, ISCG05, pedalier roscado BSA |
| Descarrilador trasero | Águila SRAM NX |
| Disco de freno | Disco hidráulico SRAM G2 R, rotores CenterLine de 180/180 mm |
| Eje de Centro | SRAM DUB BSA MTB73 Ancho |
| Espiga | Cannondale 3, aleación 6061, 31,8, 0° |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | Disco hidráulico SRAM G2 R, rotores CenterLine de 180/180 mm |
| Goma Delantera | Disector Maxxis, 29×2,4″ (27,5×2,4″ – XS), EXO, tubeless ready |
| Gomas Traseras | Maxxis Rekon, 29×2,4″ (27,5×2,4″ – XS), EXO, sin cámara |
| Manecillas de cambio | SRAM NX Eagle, 12 velocidades |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Habit |
| Piñon (Cassette) | SRAM NX Eagle, 10-50, 12 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Sendero CannondaleSeta |
| Ruedas | Stan’s NoTubes Arch D, 32 h, tubeless ready |
| Sillín | Cannondale Scoop Shallow Sport, raíles de acero |
| Suspensión Delantera | RockShox Pike, 140 mm, DebonAir, eje pasante de 15×110 mm, dirección cónica, avance de 42 mm |
| Suspensión Trasera | RockShox Deluxe Select+, DebonAir, ajuste de modo de 2 posiciones, rebote ajustable |
| Talla | L, M |
| Tija de sillín | Cuentagotas TranzX, enrutamiento interno, 31.6, 130 mm (XS-S), 150 mm (M-XL) |
| Timón | Cannondale 3 Riser, aleación 6061, elevación de 15 mm, barrido de 8 °, elevación de 4 °, 780 mm |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 29 Specialized Levo FSR
En stock
| Color | Negro/ Azul (BLK/NICEBLU) |
|---|---|
| Cuadro | Specialized M5 Premium Aluminum, 29 Trail Geometry, batería integrada en el tubo inferior, cable interno cerrado, enrutamiento Command Post, espacio de 148 mm. |
| Estilo | Electrica |
| Marca | Specialized |
| Modelo | Levo |
| Talla | M |
| Tipo | Bicicleta |
| Batería | Turbo M2-500, totalmente integrado con protección contra rocas, 500 Wh |
| Bielas | Praxis, aleación 2D forjada en frío, desplazamiento personalizado, 165 mm |
| Cadena | KMC X11ET, 11 velocidades con eslabón perdido |
| Cargador | Cargador personalizado, 42V4A con enchufe Rosenberger |
| Descarrilador trasero | SRAM NX, 11 velocidades |
| Espiga | Specialized Trail, aleación forjada en 3D, 4 pernos, elevación de 6 grados |
| Frenos | SRAM Level T, disco hidráulico, pinza de 4 pistones, rotores de 200 mm |
| Disco de freno | disco hidráulico, pinza de 4 pistones, rotores de 200 mm |
| Eje de Centro | Rodamientos de cartucho sellados especializados, 28h |
| Carreteles (Bujes) | Delantero: 15 x 110 mm a través Trasero: 12 x 148 mm a través |
| Manecillas de cambio | SRAM S700, palanca de un solo clic |
| Motor | Specialized 2.1, motor personalizado Rx Trail-tuned, 250W nominal |
| Pantalla | TCU Specialized, estado de carga de 10 LED, pantalla de modo de conducción de 3 LED, ANT+/Bluetooth®, mando a distancia en el manillar con asistencia para caminar |
| Piñon (Cassette) | SRAM PG-1130, 11 velocidades, 11-42t |
| Puños o Cinta de timón | Specialized Sip Grip, medio waffle, S/M: espesor normal, L/XL: espesor XL |
| Ruedas | Roval Traverse 29, aleación sin gancho, ancho interior de 30 mm, tubeless ready |
| Sillín | Body Geometry Henge Comp, raíles huecos de Cr-Mo, 143 mm |
| Suspensión Trasera | RockShox Deluxe RT con válvula de aire personalizada, 150 mm de recorrido |
| Suspensión Delantera | RockShox Sektor RL, 29″ Boost, 150 mm de recorrido |
| Tija de sillín | Cabezal Specialized de 2 tornillos, aleación forjada, retroceso de 5 mm, microajuste, 34,9 mm |
| Timón | Specialized Trail, aleación 6061, inclinación hacia atrás de 8 grados, inclinación hacia arriba de 6 grados, elevación de 27 mm, 780 mm, abrazadera de 31,8 mm |
Cover Protector Celular Topeak SmartPhone DryBag 5-6 iPhone Android
En stock
| Color | Negro |
|---|---|
| Marca | Topeak |
| Tipo | Protector de celular |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Carbon 2
En stock
| Aro | 29 |
|---|---|
| Color | GRA, MGO, SLT |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Scalpel |
| Talla | L, M |
| Suspensión Delantera | Lefty Ocho, 100 mm, amortiguador de cámara con bloqueo remoto, sistema de resorte OppO, tubo de dirección cónico, avance de 55 mm |
| Tasa de Timón (Dirección) | Cojinetes de contacto angular sellados de 1-1 / 8 a 1,5 «integrados |
| Suspensión Trasera | Fox Float DPS Performance Elite EVOL, bloqueo remoto, rebote ajustable |
| Ruedas | HollowGram 25, carbono superligero de alto impacto, 28 h, 25 mm IW, listo para usar sin cámara |
| Goma Delantera | Schwalbe Racing Ray EVO, 29 x 2.25 «, SnakeSkin, Addix Speedgrip, tubeless ready |
| Gomas Traseras | Schwalbe Racing Ralph EVO, 29 x 2.25″, SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Bielas | HollowGram, BB30a, OPI SpideRing, 34T, desplazamiento Ai |
| Cadena | Shimano XT, 12 velocidades |
| Eje de Centro | Cannondale Alloy PressFit30 |
| Piñon (Cassette) | Shimano XT, 10-51, 12 velocidades |
| Manecillas de cambio | Shimano XT, 12 velocidades |
| Timón | Cannondale 2 Plano, aleación 2014 a tope, 31,8 mm, elevación de 3 °, barrido de 8 °, 760 mm |
| Puños o Cinta de timón | Puños de silicona ESI de 32 mm |
| Espiga | Cannondale 1, aleación 7075, 1-1 / 8 «, 31,8, 7 ° |
| Cuadro | Scalpel Carbon, 100mm travel, Proportional Response Tuned, FlexPivot Chainstay, PF30-83, Tapered Headtube, Speed Release 12mm thru axle, Ai Offset, Stash compatible |
| Frenos | Disco hidráulico Shimano XT M8100, rotores XT de 160/160 mm, Shimano XT M8100 |
| Disco de freno | Disco hidráulico Shimano XT M8100, rotores XT de 160/160 mm |
| Sillín | Prologo Dimension NDR, rieles STN |
| Tija de sillín | Cannondale 2, aleación 7075, 31,6 x 400 mm |
| Extra 1 | Kit Stash (Mini herramienta de tela 8 en 1 y herramienta de reparación de pinchazos sin cámara Dynaplug), vástagos de válvula sin cámara |
| Carreteles (Bujes) | Buje delantero Lefty 60, Buje trasero DT Swiss, 12x148mm |
| Sensores de rueda | Cannondale Wheel Sensor |
Adaptador para Angi Specialized
En stock
| Año | 2020 |
|---|---|
| Color | Negro |
| Marca | Specialized |
| Tipo | Adaptador |

Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.