Bicicleta 29 Cannondale Trail SL 4 1×10
RD$67,990.00
Bicicleta 29 Cannondale Trail SL 4 1×10
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Bielas | (F) Shimano MT200, QR / (R) Shimano MT400, eje pasante de 12×148 mm |
| Cadena | KMC X10, 10 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) Shimano MT200, QR / (R) Shimano MT400, eje pasante de 12×148 mm |
| Color | Gris (GRY), ORG |
| Cuadro | FrameTrail SL, aleación Smartform C2, tirantes caídos SAVE, tubo de dirección cónico, disco de montaje en poste. |
| Descarrilador trasero | microSHIFT Adviento X |
| Disco de freno | Shimano MT200, rotores RT10 de 160/160 mm |
| Espiga | Cannondale 3, aleación 6061, 31,8, 0° |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | Frenos de disco hidráulicos Shimano MT200, rotores RT10 de 160/160 mm |
| Goma Delantera | Schwalbe Cohete Rick, 29 x 2,25″ |
| Gomas Traseras | Schwalbe Cohete Rick, 29 x 2,25″ |
| Manecillas de cambio | microSHIFT Adviento X, 10 velocidades |
| Modelo | SL 4 |
| Puños o Cinta de timón | Puños de bloqueo Cannondale |
| Ruedas | WTB STX i23 TCS, 32h, tubeless ready |
| Sillín | Cannondale Ergo XC |
| Suspensión Delantera | SR Suntour XCR LO Boost 29, 100 mm de recorrido, eje pasante de 15 mm, tubo de dirección de aleación cónico, bloqueo remoto |
| Talla | M |
| Tasa de Timón (Dirección) | Rodamiento sellado integral, cónico |
| Tija de sillín | Cannondale 3, aleación 6061, 31,6 x 350 mm (S), 400 mm (M-XL) |
| Timón | Cannondale 3 Riser, aleación 6061, elevación de 15 mm, barrido de 8°, elevación de 4°, 780 mm |
| Tipo | Bicicleta |
| Extra 1 | Bottom Bracket Shimano Hollowtech II |
Bicicleta 29 Cannondale Trail SL 4 1×10
La Cannondale Trail SL 4 es una bicicleta de montaña de trail versátil y asequible, perfecta tanto para principiantes como para ciclistas experimentados. La bicicleta está equipada con un cuadro de aluminio liviano con una geometría moderna que proporciona un buen equilibrio entre estabilidad y flexibilidad.
El marco está hecho de aluminio SmartForm C2 de Cannondale, que es un material ligero y resistente. La geometría está diseñada para proporcionar una buena experiencia de conducción tanto en senderos técnicos como en subidas desafiantes. La horquilla delantera es una SR Suntour XCR-RL con 100 mm de recorrido. La horquilla delantera está equipada con un bloqueo controlado a distancia, por lo que puedes bloquearla para ahorrar energía en tramos llanos. El grupo de marchas es Shimano Deore con 10 marchas. El grupo de marchas es fiable y ofrece una amplia selección de marchas, para que puedas encontrar la marcha adecuada para cada situación. Los frenos son frenos de disco hidráulicos Shimano. Los frenos son eficaces y proporcionan un buen control en todas las condiciones climáticas. Los neumáticos son Schwalbe Rocket Rick con un ancho de 2,25 pulgadas. Los neumáticos proporcionan un buen agarre en todas las superficies.
Productos relacionados
Cuadro 29 Cannondale Scalpel HT Carbon
Agotado
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Modelo | Scalpel HT |
| Color | Rojo Negro (ARD) |
| Cuadro | Scalpel HT Carbon, Proportional Response Design, PF30-83, tapered head tube, 55mm chainline, Speed Release 12mm thru axle w/UDH hanger |
| Tipo | Cuadro |
| Talla | L, M, S |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Hi-Mod 1 1 x 12 Shimano
En stock
| Aro | 29 |
|---|---|
| Bielas | SRAM X1 Carbon Eagle, 34 dientes, línea de cadena de 55 mm |
| Cadena | SRAM GX Eagle, 12 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) HollowGram Lefty 60 / (R) HollowGram con componentes internos de trinquete DT Swiss Star, 12×148 mm |
| Color | Blanco, Negro/Verde |
| Cuadro | Scalpel Hi-Mod Carbon, 100 mm de recorrido, respuesta proporcional ajustada, vaina FlexPivot, PF30-83, tubo de dirección cónico, eje pasante de 12 mm Speed Release |
| Descarrilador trasero | SRAM X01 águila AXS |
| Disco de freno | Disco hidráulico SRAM Level TLM, rotores CenterLine de 160/160 mm |
| Espiga | Cannondale 1, aleación 7075, 1-1/8″, 31,8, 7° |
| Frenos | Disco hidráulico SRAM Level TLM, rotores CenterLine de 160/160 mm |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Goma Delantera | Schwalbe Racing Ray EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speedgrip, tubeless ready / (R) Schwalbe Racing Ralph EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Gomas Traseras | Schwalbe Racing Ralph EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Manecillas de cambio | SRAM Eagle AXS, 12 velocidades |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Scalpel |
| Piñon (Cassette) | SRAM XG-1295, X01 Eagle, 10-52, 12 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Silicona Cannondale XC |
| Ruedas | HollowGram 25, carbono superligero de alto impacto, 28 radios, ancho interior de 25 mm, tubeless ready |
| Sillín | Prologo Dimension NDR, rieles Tirox |
| Sensores de rueda | Sensor de rueda Cannondale |
| Suspensión Delantera | Lefty Ocho Carbon, 100 mm, amortiguador de cámara con bloqueo remoto, sistema de resorte OppO, tubo de dirección cónico, avance de 55 mm |
| Suspensión Trasera | Fox Float SL Factory EVOL SV, Kashima, 190×42.5, sintonización personalizada, bloqueo remoto |
| Talla | L, M |
| Tija de sillín | Cannondale 1, Carbono UD, 31.6x400mm |
| Timón | Cannondale 1 plano, carbono, 31,8 mm, 9° de retroceso, 760 mm |
| Tipo | Bicicleta |
| Eje de Centro | SRAM DUB PF30 MTB83 |
| Extra 1 | Stash Kit (Mini herramienta 8 en 1 de tela y herramienta de reparación de pinchazos sin cámara Dynaplug), vástagos de válvula sin cámara |
Bicicleta 29 Cannondale Trail 8 2X7
Agotado
| Aro | 29 |
|---|---|
| Color | QSD |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Trail |
| Talla | L, M, S, XL, XS |
| Bielas | Prowheel, 36/22 |
| Cadena | KMC Z7, 7 velocidades |
| Cuadro | Aleación SmartForm C3, SAVE, tubo de dirección de 1-1/8″, disco de montaje posterior, enrutamiento de cables interno StraightShot, compatible con tija telescópica, BSA-73 |
| Tipo | Bicicleta |
| Carreteles (Bujes) | Fórmula, QR |
| Descarrilador Delantero | microSHIFT Dual Pull Compact, Abrazadera de banda |
| Descarrilador trasero | microSHIFT, 7 velocidades |
| Disco de freno | Disco accionado por cable Tektro, rotores de 160/160 mm |
| Eje de Centro | Cartucho, cono cuadrado |
| Frenos | Disco accionado por cable Tektro, rotores de 160/160 mm |
| Espiga | Aleación 6061, 31.8, 8° |
| Goma Delantera | WTB Ranger Comp, 29×2,25″ (27,5×2,25″ – XS, SM), compuesto de ADN |
| Gomas Traseras | WTB Ranger Comp, 29×2,25″ (27,5×2,25″ – XS, SM), compuesto de ADN |
| Manecillas de cambio | microSHIFT, 7 velocidades |
| Piñon (Cassette) | Sunrace, 11-34, 7 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Cannondale de doble densidad |
| Ruedas | WTB SX19, 32h |
| Sillín | Etapa 3 de Cannondale |
| Tija de sillín | Cannondale 3, aleación 6061, 31,6 x 350 mm (XS – SM), 400 mm (MD-XL) |
| Suspensión Delantera | SR Suntour M3030, 75 mm, espiral, desplazamiento de 42 mm (27,5″) desplazamiento de 46 mm (29″) |
| Timón | Elevador de aleación 6061, 31,8 mm, elevación de 25 mm, 700 mm |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel HM Ultimate
Agotado
| Aro | 29 |
|---|---|
| Color | Copper, Negro Rojo / TRD |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Scalpel |
| Suspensión Delantera | Lefty Ocho Carbon, 100 mm, amortiguador de cámara con bloqueo remoto, sistema de resorte OppO, tubo de dirección cónico, avance de 55 mm |
| Talla | L, M |
| Bielas | SRAM XX1 Eagle DUB, 34 dientes, línea de cadena de 55 mm |
| Cadena | SRAM XX1 Eagle, arcoíris, 12 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) HollowGram Lefty 60 / (R) HollowGram con componentes internos DT Swiss 350 Star Ratchet, eje pasante de 12×148 mm |
| Cuadro | Scalpel Hi-Mod Carbon, 100 mm de recorrido, respuesta proporcional ajustada, vainas FlexPivot, PF30-83, tubo de dirección cónico, eje pasante de 12 mm Speed Release |
| Descarrilador trasero | SRAM XX1 águila AXS |
| Disco de freno | Disco hidráulico SRAM Level Ultimate, rotores CenterLine X de 160/160 mm |
| Eje de Centro | SRAM DUB PF30 MTB83 |
| Espiga | Cannondale 1, aleación 7075, 1-1/8″, 31,8, 7° |
| Goma Delantera | Schwalbe Racing Ray EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speedgrip, tubeless ready |
| Gomas Traseras | Schwalbe Racing Ralph EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Manecillas de cambio | SRAM Eagle AXS, 12 velocidades |
| Piñon (Cassette) | SRAM XG-1299, XX1 Eagle, arcoíris, 10-52, 12 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Silicona Cannondale XC |
| Ruedas | HollowGram XC-S 27, peso ligero, carbono de alto impacto, ancho interior de 27 mm, 28 h, tubeless ready |
| Sillín | Prologo Dimension NDR, rieles Tirox |
| Suspensión Trasera | Fox Float SL Factory EVOL SV, Kashima, 190×42.5, sintonización personalizada, bloqueo remoto |
| Tija de sillín | Cannondale 1, Carbono UD, 31.6x400mm |
| Timón | Cannondale 1 plano, carbono, 31,8 mm, 9° de retroceso, 760 mm |
| Sensores de rueda | Sensor de rueda Cannondale |
| Extra 1 | Stash Kit (Mini herramienta 8 en 1 de tela y herramienta de reparación de pinchazos sin cámara Dynaplug), vástagos de válvula sin cámara |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 29 Julen Evolution 2.0
En stock
| Aro | 29 |
|---|---|
| Color | Azul (CSTBLU), Rojo (RRD) |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Julen |
| Modelo | Evolution 2.0 |
| Talla | L, M, S |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 29 Julen Trail Disc 1×12
En stock
Bicicleta 29 Cannondale F-Si Carbon HM Team
En stock
| Aro | 29 |
|---|---|
| Color | Gris SGY |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | F-SI Carbon |
| Talla | M |
| Tipo | Bicicleta |
| Cuadro | F-Si, BallisTec Hi-MOD Carbon, SPEED SAVE, PF30A, tubo de dirección 1.5 Si, compensación Ai |
| Suspensión Delantera | Lefty 2.0 Carbon, 2Spring, 100 mm, tecnología de amortiguador aislado XLR con sintonización XC+ y control remoto XLoc, desplazamiento de 55 mm (29), desplazamiento de 50 mm (27,5) |
| Tasa de Timón (Dirección) | Cannondale HeadShok Si |
| Ruedas | ENVE Carbono M50, Tubeless Ready |
| Eje de Centro | Lefty 60 delantero, C36 DT-Swiss trasero, Star Ratchet, 28 orificios (plato Ai Offset – trasero), DT QR |
| Goma Delantera | Schwalbe Rocket Ron EVO Snakeskin, 29/27.5×2.25″, plegable, Tubeless Ready |
| Gomas Traseras | Schwalbe Rocket Ron EVO Snakeskin, 29/27.5×2.25″, plegable, Tubeless Ready |
| Bielas | SRAM XX1 Águila |
| Cadena | SRAM PCX01 Águila, 12 velocidades |
| Descarrilador trasero | SRAM XX1 Águila, 12 velocidades |
| Piñon (Cassette) | SRAM XG1295 Águila, 10-50, 12 velocidades |
| Timón | FSA K-Force Carbono, plano, 760 mm |
| Puños o Cinta de timón | Puños de bloqueo Cannondale |
| Espiga | Cannondale C1, aleación 6061, 1,5″, 31,8, -5 grados. |
| Frenos | SRAM Level Ultimate, rotores de línea central 180/160 mm |
| Disco de freno | rotores de línea central 180/160 mm |
| Sillín | Riel Prologo Zero II TiRox |
| Tija de sillín | Cannondale SAVE2 Carbono, 27,2×400 mm |
| Extra 1 | Kit sin cámara |
| Manecillas de cambio | SRAM XX1 Águila, 12 velocidades |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Alloy 5
En stock

Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.