Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Carbon 2
RD$444,990.00
Bic. 29 Cannondale Scalpel Carbon 2
| Aro | 29 |
|---|---|
| Bielas | SRAM GX Eagle Tipo T, 34T |
| Cadena | SRAM GX Eagle Tipo T, 12 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) HollowGram, eje pasante de 15 x 110 mm / (R) HollowGram con componentes internos DT Swiss 350, 12 x 148 mm |
| Color | Azul/Rojo SMC, Negro SBK, Negro/Amarillo PYW |
| Cuadro | Carbono Serie 1, recorrido de 120 mm, suspensión y geometría de respuesta proporcional, vaina FlexPivot, cableado interno completo, BSA de 73 mm |
| Descarrilador trasero | SRAM GX Eagle AXS, tipo T |
| Disco de freno | SRAM Level Silver Stealth, disco hidráulico de 4 pistones, rotores SRAM HS2 de 6 tornillos de 180/160 mm |
| Eje de Centro | SRAM DUB BSA 73mm MTB de ancho |
| Espiga | Cannondale C1 Ocultar, Aleación, 31.8, -6° |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | SRAM Nivel Plata Stealth |
| Goma Delantera | (D) Maxxis Rekon Race WT, 29×2,4″, protección EXO, compatible con tubeless |
| Gomas Traseras | (R) Maxxis Aspen WT, 29×2,4″, protección EXO, compatible con tubeless |
| Manecillas de cambio | Controlador de cápsulas SRAM AXS T-Type |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Scalpel |
| Piñon (Cassette) | SRAM GX Eagle, 10-52, tipo T, 12 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | RockShox Silicona Suave |
| Ruedas | HollowGram XC-S 27, carbono ligero de alto impacto, ancho interior de 27 mm, 28 radios, compatible con tubeless |
| Sensores de rueda | Sensor de rueda Cannondale |
| Sillín | Prologo Dimension NDR, rieles STN |
| Suspensión Delantera | RockShox SID Select+ RL, 120 mm, DebonAir, eje pasante de 15×110 mm, tubo de dirección cónico, avance de 44 mm, bloqueo dual remoto TwistLoc Ultimate |
| Suspensión Trasera | RockShox SIDLuxe Select+, ajuste de modo de 2 posiciones, rebote ajustable, 190×45, bloqueo dual remoto TwistLoc Ultimate |
| Talla | L, M |
| Tasa de Timón (Dirección) | Acros ICR |
| Tija de sillín | Fox Transfer SL Performance Elite, 31,6, 125 mm (S), 150 mm (M-XL) |
| Timón | Cannondale 1 Flat, carbono, 31,8 mm, 9° hacia atrás, 760 mm |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Carbon 2
Agárrate fuerte
Emocionante conducción. Con la suspensión y la geometría XC más avanzadas y una especificación preparada para el combate, la nueva Scalpel redefine la velocidad en cross country, una vez más.
Descripcion del modelo
La Scalpel 2 es una máquina XC ligera, rápida y emocionante, capaz de ganar carreras o simplemente desdibujar el camino a tu alrededor. Está construido sobre un cuadro fabricado con nuestra avanzada construcción de carbono Serie 1. Una transmisión electrónica inalámbrica SRAM GX Eagle T-Type de 1×12 velocidades, suspensión premium RockShox SID Select+ tanto delantera como trasera, y nuestro ligero y rápido juego de ruedas de carbono HollowGram XC-S 27 completan la construcción.
Para qué sirve
La emoción de la velocidad. Ganar carreras de la Copa del Mundo XC y Maratón. Matanza de senderos de alta velocidad.
Reflejos
- Cuadro de carbono Serie 1 superligero de primera calidad con FlexPivot, recorrido de 120 mm y suspensión y geometría ajustadas a la respuesta proporcional
- Horquilla RockShox SID Select+ de 120 mm lista para competición y amortiguador trasero SIDLuxe Select+, con bloqueo remoto TwistLoc.
- Transmisión SRAM GX Eagle AXS duradera y suave, grupo electrónico inalámbrico de 12 velocidades con frenos Level Silver Stealth
- Juego de ruedas de cross-country de carbono Cannondale HollowGram XC-S 27, ligeras y rápidas
- Tija telescópica Fox Transfer SL
Asesoramiento de viaje
Increíblemente rápido
La belleza de la velocidad
Esto no es una declaración de moda. Este es un diseño puro y decidido. Cada elemento de la forma del Scalpel está impulsado por su función, sobre todo: cinemática, peso, rigidez y capacidad. Las características impulsan la forma, en lugar de que la forma limite las características. Y rápido se ve bien.
Productos relacionados
Bicicleta 29 Cannondale Trail SL 4 1×10
Agotado
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Bielas | (F) Shimano MT200, QR / (R) Shimano MT400, eje pasante de 12×148 mm |
| Cadena | KMC X10, 10 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) Shimano MT200, QR / (R) Shimano MT400, eje pasante de 12×148 mm |
| Color | Gris (GRY), ORG |
| Cuadro | FrameTrail SL, aleación Smartform C2, tirantes caídos SAVE, tubo de dirección cónico, disco de montaje en poste. |
| Descarrilador trasero | microSHIFT Adviento X |
| Disco de freno | Shimano MT200, rotores RT10 de 160/160 mm |
| Espiga | Cannondale 3, aleación 6061, 31,8, 0° |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | Frenos de disco hidráulicos Shimano MT200, rotores RT10 de 160/160 mm |
| Goma Delantera | Schwalbe Cohete Rick, 29 x 2,25″ |
| Gomas Traseras | Schwalbe Cohete Rick, 29 x 2,25″ |
| Manecillas de cambio | microSHIFT Adviento X, 10 velocidades |
| Modelo | SL 4 |
| Puños o Cinta de timón | Puños de bloqueo Cannondale |
| Ruedas | WTB STX i23 TCS, 32h, tubeless ready |
| Sillín | Cannondale Ergo XC |
| Suspensión Delantera | SR Suntour XCR LO Boost 29, 100 mm de recorrido, eje pasante de 15 mm, tubo de dirección de aleación cónico, bloqueo remoto |
| Talla | M |
| Tasa de Timón (Dirección) | Rodamiento sellado integral, cónico |
| Tija de sillín | Cannondale 3, aleación 6061, 31,6 x 350 mm (S), 400 mm (M-XL) |
| Timón | Cannondale 3 Riser, aleación 6061, elevación de 15 mm, barrido de 8°, elevación de 4°, 780 mm |
| Tipo | Bicicleta |
| Extra 1 | Bottom Bracket Shimano Hollowtech II |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Hi-Mod 1 1 x 12 Shimano
En stock
| Aro | 29 |
|---|---|
| Bielas | SRAM X1 Carbon Eagle, 34 dientes, línea de cadena de 55 mm |
| Cadena | SRAM GX Eagle, 12 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | (F) HollowGram Lefty 60 / (R) HollowGram con componentes internos de trinquete DT Swiss Star, 12×148 mm |
| Color | Blanco, Negro/Verde |
| Cuadro | Scalpel Hi-Mod Carbon, 100 mm de recorrido, respuesta proporcional ajustada, vaina FlexPivot, PF30-83, tubo de dirección cónico, eje pasante de 12 mm Speed Release |
| Descarrilador trasero | SRAM X01 águila AXS |
| Disco de freno | Disco hidráulico SRAM Level TLM, rotores CenterLine de 160/160 mm |
| Espiga | Cannondale 1, aleación 7075, 1-1/8″, 31,8, 7° |
| Frenos | Disco hidráulico SRAM Level TLM, rotores CenterLine de 160/160 mm |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Goma Delantera | Schwalbe Racing Ray EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speedgrip, tubeless ready / (R) Schwalbe Racing Ralph EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Gomas Traseras | Schwalbe Racing Ralph EVO, 29×2.25″, SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Manecillas de cambio | SRAM Eagle AXS, 12 velocidades |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Scalpel |
| Piñon (Cassette) | SRAM XG-1295, X01 Eagle, 10-52, 12 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Silicona Cannondale XC |
| Ruedas | HollowGram 25, carbono superligero de alto impacto, 28 radios, ancho interior de 25 mm, tubeless ready |
| Sillín | Prologo Dimension NDR, rieles Tirox |
| Sensores de rueda | Sensor de rueda Cannondale |
| Suspensión Delantera | Lefty Ocho Carbon, 100 mm, amortiguador de cámara con bloqueo remoto, sistema de resorte OppO, tubo de dirección cónico, avance de 55 mm |
| Suspensión Trasera | Fox Float SL Factory EVOL SV, Kashima, 190×42.5, sintonización personalizada, bloqueo remoto |
| Talla | L, M |
| Tija de sillín | Cannondale 1, Carbono UD, 31.6x400mm |
| Timón | Cannondale 1 plano, carbono, 31,8 mm, 9° de retroceso, 760 mm |
| Tipo | Bicicleta |
| Eje de Centro | SRAM DUB PF30 MTB83 |
| Extra 1 | Stash Kit (Mini herramienta 8 en 1 de tela y herramienta de reparación de pinchazos sin cámara Dynaplug), vástagos de válvula sin cámara |
Bicicleta 29 Julen Ultra 1×12 Disc.
En stock
Bicicleta 29 Julen Evolution 3.0
En stock
| Año | 2021 |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | Azul (CSTBLU), Rojo (RRD) |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Julen |
| Modelo | Evolution 3.0 |
| Talla | L, M |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 29 Julen Trail Disc 1×12
En stock
Bicicleta 29 Cannondale Trail 6 2×9
En stock
| Aro | 29 |
|---|---|
| Color | Gris Azulado (SLT), Naranja (IOR), Verde DTE |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Cuadro | Aleación SmartForm C3, SAVE, tubo de dirección de 1-1/8″, disco de montaje posterior, enrutamiento de cables interno StraightShot, compatible con tija telescópica, BSA-73 |
| Frenos | disco hidraulico tektro |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | Trail |
| Talla | L, M, S, XL |
| Tipo | Bicicleta |
| Bielas | Prowheel, 36/22 |
| Cadena | KMC X9, 9 velocidades |
| Carreteles (Bujes) | Shimano HBTX 505 |
| Descarrilador trasero | Shimano Acera |
| Descarrilador Delantero | Shimano Altus, abrazadera 34.9 |
| Disco de freno | Tektro M275, rotores de 160/160 mm |
| Eje de Centro | Cartucho de cojinete sellado, cono cuadrado |
| Espiga | Aleación 6061, 31.8, 7° |
| Goma Delantera | WTB Ranger Comp, 29×2,25″ (27,5×2,25″ – XS, SM), compuesto de ADN |
| Gomas Traseras | WTB Ranger Comp, 29×2,25″ (27,5×2,25″ – XS, SM), compuesto de ADN |
| Manecillas de cambio | Shimano M315 Rapidfire Plus, 9 velocidades |
| Piñon (Cassette) | Sunrace, 11-34, 9 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Cannondale de doble densidad |
| Sillín | Etapa 3 de Cannondale |
| Ruedas | WTB SX19, 32h |
| Suspensión Delantera | SR Suntour XCT, bobina de 100 mm, compensación de 42 mm (27,5″) compensación de 46 mm (29″) |
| Tasa de Timón (Dirección) | Semi-integrado, 1-1/8″ |
| Tija de sillín | Cannondale 3, aleación 6061, 31,6×350 mm (XS – SM), 400 mm (MD-XL) |
| Timón | Elevador Cannondale, aleación 6061, elevación de 25 mm, barrido de 8°, elevación de 6°, 720 mm |
Bicicleta 29 Cannondale F-Si Carbon 4
En stock
| Año | 2021 |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | ALP, SLV |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Marca | Cannondale |
| Modelo | F-SI Carbon |
| Talla | L, M |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 29 Cannondale Scalpel Alloy 5
En stock

Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.