Bicicleta 20 Liv Tempt Elite 1×7
RD$23,900.00
Bic. 20 Liv Tempt Elite 1×7 Talla Unica (Femenina) Morado / MISTY LILAC [1127010120]
| Marca | Giant |
|---|---|
| Aro | 20 |
| Bielas | Plato de aleación forjado de 32 dientes y 140 mm de longitud. |
| Cadena | KMC HV500 antioxidante |
| Color | Morado / MISTY LILAC |
| Cuadro | Aluminio de grado ALUXX |
| Descarrilador trasero | Shimano Tourney de 7 velocidades |
| Eje de Centro | Semicartucho |
| Espiga | Aleación forjada Adelante, 10 grados |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Frenos | Aleación, tracción lineal |
| Goma Delantera | Giant Junior Sport 24×1,95″, cuenta de alambre |
| Gomas Traseras | Giant Junior Sport 24×1,95″, cuenta de alambre |
| Manecillas de cambio | Shimano REVOSHIFT, cambio giratorio de 1×7 velocidades |
| Modelo | Tempt Elite |
| Piñon (Cassette) | 14-34T 7 velocidades |
| Puños o Cinta de timón | Giant Junior ergonómico |
| Ruedas | Giant Kids de 24″, aleación. |
| Carreteles (Bujes) | Bujes: de aleación con tuercas. |
| Sillín | Explora Jr. ergonómico |
| Suspensión Delantera | Suspensión personalizada, 50 mm |
| Talla | Unica |
| Tija de sillín | Aleación, 27,2 mm |
| Timón | Giant para niños, cónico, de aleación, 31,8 mm. |
| Tipo | Bicicleta |
Hay existencias
Bicis de Niños y Niñas
Escoger el tamaño correcto
| Edad | Altura CM | Altura Pulgadas | Aro |
| 0 a 2 años | hasta 88 cm | 34" | 12 (sin pedales) |
| 0 a 4 años | 75 - 96 cm | 29 - 38" | 12 |
| 4 a 6 años | 96 - 120 cm | 38 - 47" | 16 |
| 7 a 9 años | 105 - 140 cm | 41 - 55" | 20 |
| 8 a 12 años | 120 - 156 cm | 47 - 61" | 24 |
| 10+ años | 145 - 168 cm | 57 - 66" | 26 o 27.5 talla XS |
Desde paseos en solitario por el barrio hasta rutas familiares por senderos, esta bicicleta de montaña infantil está diseñada específicamente para ciclistas jóvenes. La geometría del cuadro y los componentes le brindan una conducción segura que facilita el desarrollo de sus habilidades.
Control todoterreno.
Con un pedalier más bajo, la Tempt 24 ofrece un centro de gravedad más bajo que mejora la estabilidad y el control, permitiendo a las niñas desenvolverse con confianza en diversos terrenos. Además, la baja altura de entrepierna facilita subir y bajar de la bicicleta, infundiendo confianza en las ciclistas jóvenes.
Componentes para niños.
Diseñada para manos pequeñas, la Tempt 24 incorpora manillares de menor diámetro y palancas de freno de alcance corto, lo que ofrece mayor agarre y control a los ciclistas más jóvenes. Gracias a sus bielas más cortas, la bicicleta garantiza un pedaleo suave y minimiza el riesgo de golpes en las curvas, ofreciendo una experiencia de conducción segura y placentera.
Características para niños
Con una pata de cabra, un miniguardabarros y un timbre, la Tempt 24 es una bicicleta divertida y repleta de características para ir a la escuela, vivir aventuras en los senderos y salir con familiares y amigos.
- Transmisión Shimano Revoshift de 7 velocidades fácil de dominar
- Horquilla de suspensión con recorrido de 50 mm
- Frenos de tracción lineal de parada segura
- Marco de aleación ligero y resistente, fácil de levantar.
- Sillín Liv Explora Jr. cómodo y de diseño anatómico
Productos relacionados
Bicicleta 20 BMX Carolina Princess Niña
Agotado
Bicicleta 20 BMX Cannondale Trail Kids FW CBU OS
Agotado
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 20 |
| Bielas | Una pieza, 120 mm de longitud, 32 dientes |
| Cadena | KMC S1, 1/2×1/8″ |
| Color | CBU |
| Cuadro | Aleación SmartForm C3, frenos de llanta, soportes para portabultos/guardabarros |
| Espiga | Aluminio forjado y mecanizado, 30 mm con cubierta de potencia ajustada |
| Frenos | Freno en V Promax |
| Goma Delantera | Innova, 20×2.25″, banda de rodadura multiusos |
| Gomas Traseras | Innova, 20×2.25″, banda de rodadura multiusos |
| Modelo | Trail Kids FW |
| Carreteles (Bujes) | (F) Aleación, eje con tuercas / (R) Aleación, eje con tuercas, rueda libre |
| Piñon (Cassette) | 16T |
| Puños o Cinta de timón | Comodidad para niños Cannondale |
| Sillín | Comodidad para niños Cannondale |
| Suspensión Delantera | Tenedor Rígido, acero, tubo de dirección de 1″, frenos de llanta |
| Tija de sillín | Una pieza, sin abrazadera, aleación, 25,4 mm |
| Timón | Aleación ligera, 25,4 mm, 560 mm |
| Tasa de Timón (Dirección) | 1″ adelante |
| Tipo | Bicicleta |
Bicicleta 20 BMX Cannondale Trail Kids
En stock
| Marca | Cannondale |
|---|---|
| Aro | 20 |
| Estilo | BMX |
| Modelo | Trail Kids |
| Genero | Niña, Niño |
| Color | Rojo |
| Tipo | Bicicleta |
| Bielas | Una pieza, 120 mm de longitud, 32T |
| Cadena | KMC S1, 1/2×1/8″ |
| Carreteles (Bujes) | (F) Aleación, eje con tuerca / (R) Aleación, eje con tuerca, freno de contrapedal |
| Cuadro | SmartForm C3 de aleación, freno de contrapedal, soportes para portabultos/guardabarros |
| Espiga | Aluminio forjado y mecanizado, 30 mm con cubierta de vástago ajustada |
| Frenos | Aleación, tracción lineal, Freno delantero Promax V-brake y freno de contrapedal trasero |
| Goma Delantera | Innova, 20 x 2,25″, banda de rodadura multiusos |
| Gomas Traseras | Innova, 20 x 2,25″, banda de rodadura multiusos |
| Piñon (Cassette) | 16T |
| Puños o Cinta de timón | Comodidad para niños de Cannondale |
| Ruedas | Cannondale, aleación ligera, 20″, 28 radios |
| Sillín | Comodidad para niños de Cannondale |
| Suspensión Delantera | Rígido, acero, tubo de dirección de 1″, freno de llanta |
| Tija de sillín | Una pieza, sin abrazadera, aleación, 25,4 mm |
| Tasa de Timón (Dirección) | 1″ adelante |
| Timón | Aleación ligera, 25,4 mm, 560 mm |
![Bic. 20 Liv Tempt Elite 1x7 Talla Unica (Femenina) Morado - MISTY LILAC [1127010120]-2 Bicicleta 20 Liv Tempt Elite 1x7 - Imagen 1](https://aroypedal.com/wp-content/uploads/2025/12/Bic.-20-Liv-Tempt-Elite-1x7-Talla-Unica-Femenina-Morado-MISTY-LILAC-1127010120-2.png)
Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.