Pedal MTB Look X-Track SPD
RD$6,149.99
Pedal MTB Look X-Track SPD Negro [PR000238 / 00018222]
| Marca | Look |
|---|---|
| Tipo | Pedal |
| Estilo | MTB (Montaña) |
| Modelo | X-Track SPD |
| Color | Negro |
2
Elementos vendido en el último 10 días
Hay existencias
Estimated delivery: 20 de mayo de 2026 – 27 de mayo de 2026
Descripción
El X-TRACK RACE comparte diseño con los modelos CARBON y Ti, pero cuerpo Composite y eje Chromoly+, ofreciendo una rigidez óptima en tus salidas. El sistema SPD es fiable incluso en las condiciones más extremas, evacuando cualquier elemento que pudiera quedar atrapado bajo tus zapatillas.
¿Por qué te encantará?
Sube de nivel
- Tensión fácilmente regulable de 6 a 14
- Compatible con SPD para que no tengas que cambiar tus zapatillas favoritas.
- Gran comportamiento gracias a sus 6° de flotación y 13° de liberación.
Eje
| Material del eje | Chromoly + |
|---|
Cuerpo y plataforma
| Tecnología | X-TRACK |
|---|---|
| Material del cuerpo | Composite |
| Superficie de apoyo | 515 mm² |
| Anchura | 60 mm |
| Altura total de soporte (pedal + cala) | 16,8 mm (10,7 + 6,1 mm) |
| Factor Q | 53 mm |
Resorte y calas
| Resorte | 6 to 14 |
|---|---|
| Calas | Standard cleat included ( easy cleat available separately) |
| Cleats standard | SPD Compatible |
| Libertad angular | 6° |
| Angulo de liberación | 13 ° |
Valoraciones (0)
Valorado con 0 de 5
0 reseñas
Valorado con 5 de 5
0
Valorado con 4 de 5
0
Valorado con 3 de 5
0
Valorado con 2 de 5
0
Valorado con 1 de 5
0
Sé el primero en valorar “Pedal MTB Look X-Track SPD” Cancelar la respuesta
SKU:
C1637
Categoría: Pedales y Chapas
Productos relacionados
Chapa MTB VP Shimano SPD
En stock
RD$650.00
SKU:
A225
| Estilo | MTB (Montaña) |
|---|---|
| Marca | VP Components |
| Tipo | Chapa |
Chapa Crank Brothers Standard Release 15-0 Grados
Agotado
RD$1,500.00
SKU:
C601
| Año | 2021 |
|---|---|
| Color | Plateada |
| Marca | Crank Brothers |
| Tipo | Chapa |
Pedal Crank Brothers Candy 1
En stock
RD$2,990.00 - RD$3,990.00Rango de precios: desde RD$2,990.00 hasta RD$3,990.00
Azul
Negro
Rojo (Red)
Rosado
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Color | Azul, Negro, Rojo (Red), Rosado |
|---|---|
| Marca | Crank Brothers |
| Tipo | Pedal |
Pedal Crank Brothers Candy 2
En stock
RD$6,530.00
Characol-Gris
Rojo (Rktred)
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
| Color | Characol-Gris, Rojo (Rktred) |
|---|---|
| Marca | Crank Brothers |
| Tipo | Pedal |
![Pedal MTB Look X-Track SPD Negro [PR000238 - 00018222]-2 Pedal MTB Look X-Track SPD - Imagen 1](https://aroypedal.com/wp-content/uploads/2025/11/Pedal-MTB-Look-X-Track-SPD-Negro-PR000238-00018222-2.png.webp)
Valoraciones
Limpiar filtrosNo hay valoraciones aún.